06.01.2013
Принятие решение о целесообразности ограничения родительских прав.
Общим условием ограничения родительских прав является опасность оставления несовершеннолетнего с родителями, наличие реальной угрозы для жизни, здоровья, воспитания ребенка, исходящей непосредственно от родителей, находящихся рядом с ним.
Если же родители и дети проживают в разных местах либо ребенок находится отдельно от своей семьи, нет достаточных оснований для применения этой меры. Будут исключениями случаи, когда даже непродолжительное (кратковременное) общение детей с родителями все-таки происходит (в выходные дни, каникулы дети приезжают из школы-интерната в родительский дом, более подробно объяснят специалист по опеке или семейный адвокат).
Уровень опасности для каждого ребенка далеко не одинаков. Маленький и в большинстве случаев беспомощный ребенок может заболеть, или даже погибнуть если останется один даже на непродолжительное время. Для подростка, обладающего относительной самостоятельностью, крайне серьезную опасность как правила представляет асоциальное окружение его родителей, а так же стремление данных лиц использовать несовершеннолетнего в достижении своих целей.
При указанных обстоятельствах, характер опасности, её действительное значение в жизни несовершеннолетнего определяется индивидуально в каждом конкретном случае. И вовсе не обязательно, чтобы ее негативный результат наступил. Для ограничения рассматриваемых в данной статье прав достаточно самого факта ее существования.
Если в действиях, поступках родителей, порождающих опасность для ребенка, нет вины (тяжелое психическое расстройство, серьезный физический дефект), это основание для ограничения рассматриваемых прав. Не подойдут сюда лишь случаи, когда родители признаны недееспособными. Такой родитель выступать в роли ответчика в судебном процессе не может. В подобного рода ситуации ребенок подлежит устройству как лишившийся родительского попечения.
Тяжелые обстоятельства в семье еще одна причина возникновения опасной для несовершеннолетнего обстановки. Крайне затруднительно предвидеть, какие неблагоприятные обстоятельства могут сложиться в семье, отчего появится угроза для жизни, здоровья, воспитания ребенка. Суду всякий раз предстоит убедится, что на лицо основания для ограничения родительских прав, у него свобода в оценке рассматриваемой семейной ситуации под углом зрения интересов ребенка.
Автор статьи Дюжев-Мальцев В.В. выражает благодарность интернет магазину кожгалантереи stillsshop.ru за оказанное содействие.
← Назад
|