. MediaКомпас - Лента новостей - Культура - Кунгурская пещера может быть включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Культура
09.08.2007
Кунгурская пещера может быть включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Материалы для включения Ледяной горы и Кунгурской ледяной пещеры в список всемирного наследия ЮНЕСКО будут направлены в комиссию в конце 2008 года.

Уникальные объекты Пермского края претендуют войти в природное наследие наряду с вулканами Камчатки и озером Байкал.

Процесс придания Кунгурской ледяной пещере статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО инициирован губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. Объект был включен в перечень кандидатов в ноябре 2004 года. Тогда пещера была рекомендована конгрессом для включения в список наследия наряду с другими 7 объектами России, к примеру, как вулканы Камчатки и озеро Байкал.

Все необходимые материалы по Ледяной горе и Кунгурской ледяной пещере для ЮНЕСКО краевое министерство градостроительства подготовит в феврале-июле 2008 года. Для этого в бюджете Пермского края будет предусмотрено 1,43 млн рублей.

Документы направят в конгресс ЮНЕСКО через Министерства природных ресурсов и иностранных дел РФ. Перед их отправкой в Пермский край уже осенью 2007 года предполагается приезд комиссии из Италии, которая на месте ознакомится с уникальной пещерой и даст заключение конгрессу.

Напомним, ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Она находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе на северо-восточной окраине Кунгура, является выдающимся карстовым объектом, крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности (5600 м) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. куб. метров. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой. По определению ученых возраст пещеры 10-12 тысяч лет.

Справка.

Список всемирного наследия ЮНЕСКО составляется с 1972 года и регулярно обновляется. На сегодняшний день в нем насчитывается 830 объектов – как рукотворных, так и природных. В России в список всемирного наследия входят 10 объектов.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Транспорт и перевозки
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Праздники
Медицина
Строй материалы
Здоровье
Финансы
Семья
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Подарок для женщины
Работа
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.