06.12.2006
В городском архиве появились бесценные пермские фото Маяковского и Солдатова
В городском Архиве состоялась презентация личного фонда известного пермского фотографа Матвея Иосифовича Кузнецова.
Фотоработы Кузнецова бесценны для истории нашего города. Он автор уникальных снимков, сделанных во время приезда в Пермь Владимира Маяковского в 1920 году и Серго Орджоникидзе в 1932. Многие пермские краеведческие книги, рассказывающие о жизни пермяков в условиях военного времени, проиллюстрированы фотографиями Кузнецова. Из них самые известные – фото подростка Вали Кусакина на ящике возле станка и снимок, на котором директор завода им. Сталина А.Г.Солдатов принимает в своем кабинете мальчишек и вручает им за ударный труд «знаменитую» банку варенья.
Документы, рассказывающие о долгой и плодотворной работе М.И.Кузнецова, были бережно сохранены женой мастера Еленой Семеновной и переданы в архив дочерью Изой Матвеевной. В настоящее время Иза Матвеевна готовит подробное биографическое описание жизни и деятельности своего отца, которое также войдет в состав документов личного фонда М.И.Кузнецова.
Администрация города оценила деятельность дочери известного пермского фотографа в сохранении большого комплекса документов, поступившего в распоряжение историков и краеведов города, отметив ее заслуги благодарностью.
В настоящее время выставка размещена в Доме учителя по адресу: ул.Сибирская,12. Её экспонирование продлится до 15 декабря 2006 г. В планах городского архива – издание каталога работ фотолетописца Перми И.М.Кузнецова
← Назад
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.