и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

08.07.2010
АЛЕКСАНДР ТОНКОВ СТАЛ САМЫМ МОЛОДЫМ КМС РОССИИ

Впервые в истории пермского мотокросса пермская команда «Лукойл-Транс-Нортон» вошла в тройку призеров на всероссийских соревнованиях.

Буквально на днях закончился чемпионат России по мотокроссу среди команд мастеров суперлиги. Пермяки по итогам семи этапов твердо заняли третье место, уступив незначительное количество очков пензенской «Суре» и спортсменам из Челябинска.
Напомним, что в прошлом году пермяки были пятыми, а в позапрошлом – лишь тринадцатыми. Так что прогресс на лицо. Кроме командных достижений «Лукойл-Транс-Нортон», многие из наших ребят добились потрясающих результатов в личном зачете. Так, самый маленький пермяк Андрей Пудов завоевал «золото» в классе 50 куб. см. Также золотых медалей удостоились Всеволод Брыляков (класс 65 куб. см) и Артем Скалкович (класс 85 куб. см). Вторым в классе 85 куб. см стал также воспитанник пермской школы мотокросса Александр Тонков, который, кстати, на этом чемпионате выполнил норматив кандидата в мастера спорта. На сегодня это самый молодой «КМСник» по мотокроссу в России. Довольно удачно выступил Алексей Зубков. В этом году он перешел в более сложный класс соревнований. Став в прошлом году чемпионом России по мотокроссу в классе 85 куб. см, в этом сезоне он выступал уже в классе 125 куб. см. Вообще, переход на более высокий уровень для спортсмена очень сложен, однако Алексей справился и занял пятое место. Почти одновременно с чемпионатом России среди взрослых финишировал и такой же турнир среди молодежи. Юное поколение «Лукойл-Транс-Нортон» не уступило старшим товарищам, удостоившись «брозы». На последнем этапе в городе Ульяновске наши мотокроссмены заняли второе место. Однако по сумме всех шести этапов, среди 18 лучших молодежных команд России, Пермь заняла третье место.
В этом году клубу « Нортон» исполнилось восемь лет. За этот не маленький срок пермяки не раз занимали призовые места на чемпионатах России, Европы и планеты. За восемь лет в клубе накопилась масса грамот и дипломов. Собранные по всему миру призовые кубки занимают почетное место в арсенале пермских мотокроссменов.