Пермь спортивная  Вернуться на главную страницу

Пермь спортивная

В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года.

17.10.2008
«Октан» сломил сопротивление соперниокв

15 октября на стадионе «Нефтяник» состоялся финал розыгрыша Кубка города. Встречались «Красава» из Пермского района и «Октан». Погода не располагала к зрелищному футболу – шел дождь, температура воздуха была +3 градуса.

В Кубке города было несколько фаворитов турнира – это «Амкар-ЗМУ» (2-кратный победитель турнира), «Красава» (3-кратный победитель) и «Октан». Сегодняшние финалисты – «Октан» и «Красава» – начали свой путь с 1/4 финала в июле 2008 года. «Красава» преодолела «Спутник» (4:1) и «Амкар-ЗМУ» (3:3; 3:2), показав неплохой футбол. «Октановцы» же имели куда более проходимых соперников, с которыми легко разделались – это «Пороховой завод» (9:2) и «Дзержинец-Гайва» (7:0). Таким образом, две объе­ктивно сильнейшие команды турнира встретились в финале.
Первый тайм начался в равной борьбе. Более опытный состав «Красавы» поначалу хорошо контролировал центр поля и конструировал атаки на подступах штрафной «октановского» голкипера. Скользкий тяжелый мяч и мокрое поле делали игру команд медленной, часто соперники использовали передачи верхом на ход. В целом основная масса пасов была или ближнему, или вперед, в борьбу. Самыми опасными моментами первой половины стали отмененный гол районной команды в ворота Горбунова и пара хлестких ударов «Октана». На 37-й минуте правый хавбек «нефтяников» Клюкин с лету приложился по мячу и чуть было не открыл счет. Боглаевский-младший также несколько раз угрожал воротам. В целом игра выглядела равной. У «Октана» в качестве разыгрывающего выступал капитан Ашурбеков, он дирижировал атаками своей команды, старался при каждом касании совершить неординарный перевод мяча. Единственным существенным замечанием можно считать отсутствие острых моментов у Фатихова, до которого очень редко доставляли мяч.
 В перерыве футболисты отдохнули, что немедленно сказалось на результате. Буквально на второй минуте один из высокорослых защитников «Красавы» сбил «октановца» в пределах штрафной площади. Судьей был назначен первый пенальти в этом матче. Клюкин его уверенно реализовал, открыв счет в игре. Первые минуты после забитого мяча «Октан» отошел назад. После небольшой распасовки на 57-й минуте «красавинцы» наказали соперников блестящим ударом полузащитника Нефедова с 26 метров под перекладину. После того как в игре восстановился статус-кво, преимущество гостей растаяло. Игроки «Красавы» с каждой минутой борьбы все больше уставали, поэтому преимущество «Октана» становилось все весомей. Тем более что тренер Боглаевский сделал очень удачную замену левого полузащитника Лядова на высокорослого нападающего Грязных. При этом нападающий Боглаевский ушел налево в полузащиту. Все последующие опасные атаки «Октана» исходили из активности девятки на левом фланге. Этот тактический ход тренера на фоне устающих «красавинцев» изменил рисунок игры. За второй тайм хозяева несколько раз выходили один на один с вратарем и подали множество угловых. Все неотвратимо клонилось к голу. Однако при подавляющем преимуществе «нефтяников» основное время матча закончилось с равным счетом 1:1.
Сразу нужно отметить, что в дополнительные два тайма произошло событий больше, чем за весь матч. Арбитр Пятаев назначил еще два пенальти – по одному в каждые из ворот, а нападающий Фатихов, практи­чески не имеющий возможности, в основное время игры сделал дубль. Так же отличился Грязных, оформив итоговый счет 5:2 в пользу «Октана». Дополнительное время показало куда более лучшую физическую подготовку молодых «октановцев». Хозяева заслуженно победили и завоевали Кубок города.