Пермь спортивная  Вернуться на главную страницу

Пермь спортивная

В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года.

19.09.2008
Урок мастерства

«Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет». А что делать, если старшее поколение никак не хочет давать дорогу молодым, раз за разом обставляя их? Ждать, когда ветераны уйдут из спорта? Видимо, да. По крайней мере, ветераны прикамского футбола, выступающие под флагом губахинского «Метафракса», вновь на классе победили молодых игроков «Октана», которые годятся им в сыновья, и в пятый раз за последние семь розыгрышей Кубка Пермского края стали обладателями этого престижного трофея.

В противоборстве «отцов» и «детей» сильнее оказались представители старшего поколения
 В этот раз федерация футбола Пермского края решила провести финал Кубка в Губахе, памятуя об успешном опыте двухгодичной давности, когда решающий поединок прошел в Чернушке и вызвал колоссальный интерес у местных любителей футбола. Тогда трофей сумели завоевать хозяева поля, которые сыграли на потрясающем настрое.
И на этот раз у гостей из «Октана» была нелегкая задача. Во-первых, предыдущий финал Кубка, где встречались нынешние соперники, завершился победой «Метафракса», а во-вторых – играть на чужом поле, за 200 километров от дома, всегда нелегкая задача. Поэтому руководство пермского клуба, всерьез вознамерившись отобрать кубок у губахинцев, пошло по проторенной дорожке профессионалов, приехав в Губаху накануне игры. Хозяева гостеприимно приняли октановцев, предоставив все условия, в том числе разрешили тренироваться на поле, которые они сами оберегали для финала Кубка.
Губаха в день матча встретила нас отличной погодой, ярким солнцем и предвкушением настоящего футбольного праздника. И, как говорится в таких случаях, предчувствие нас не обмануло. Игроки обеих команд подарили зрителям настоящий футбольный спектакль.
Завязка сюжета произошла в самом начале игры. Уже на 6-й минуте встречи Яков Сивченко открыл счет, приведя в восторг губахинских зрителей. Получив удар в начале игры, «Октан» быстро пришел в себя и перехватил инициативу. Подгоняемые зычным голосом своего тренера Андрея Боглаевского, пермяки раз за разом создавали угрозу воротам Алексея Совпеля, но хозяева их будто бы заколдовали. Мяч упорно не хотел влетать в сетку. Казалось, еще немного, и «Октан» дожмет хозяев, которые к тому времени заметно «подсели».
 В середине второго тайма Андрей Грязных сравнял счет, причем, как показалось зрителям, из офсайда. Однако арбитр совершенно верно определил положение «вне игры», поскольку в офсайде находился партнер Грязных по атаке. Трибуны приуныли, но хозяева сдаваться не собирались. В эти минуты бремя лидерства на себя взял воспитанник губахинского футбола Александр Кузнецов, который и повел за собой партнеров. Кульминацией встречи стала 81-я минута. Хозяева провели великолепную атаку и вывели Кузнецова на ударную позицию. Александр ударил мимо вратаря, но на ленточке ворот мяч отбил Клюкин. Судья удаляет пермяка за «фол последней надежды» и назначает пенальти. К точке подходит Кузнецов и посылает мяч в сетку. На волне успеха губахинцы еще раз поразили ворота Горбунова, полностью сняв вопрос о победителе встречи. Кубок еще на год остается в Губахе, а соперникам «Метафракса» нужно поломать голову над тем, как остановить лидера прикамского футбола. Хозяева же отметили очередной успех своей команды красивым фейерверком в духе Лиги чемпионов. А мы еще долго будем вспоминать этот великолепный кубковый матч, который оставил такую богатую пищу для размышлений.

Герой матча
Александр Кузнецов после игры был несколько смущен. После традиционной победной фотографии нам удалось на несколько минут «оторвать» его от родных и близких, которые поздравляли его с победой, и пообщаться, что называется, по горячим следам.
– Александр, тяжело сегодня пришлось?
– Да, тяжело. Но нам удалось за счет рвения, характера и силы воли переломить ход матча.
– Вы единственный местный воспитанник. Приятно побеждать на своем стадионе?
– Вдвойне приятно. Родные стены помогают, тем более когда стадион полон. Приятно, что в нас верят, на наши матчи ходят.
– Второй ход подряд Кубок разыгрывает одна и та же пара. Эти клубы действительно сильнейшие на сегодняшний день?
– Скорее всего. Приятно подтверждать титул, особенно перед своими зрителями. Но с каждым годом нам все тяжелее и тяжелее. Соперники набирают обороты. Но, думаю, года два этот титул мы еще удержим (смеется).

Послематчевая пресс-конференция
Виктор Засульский, тренер ФК «Метафракс»:
– Сегодня ваша команда завоевала очередной трофей. Прокомментируйте, пожалуйста, игру.
– Матч получился тяжелым. В первом тайме преимущество гостей было ощутимым. Нам повезло, мы забили быстрый гол. Во втором тайме сказалось то, что скамейка гостей была не очень укомплектована. Мы сделали ряд замен после пропущенного гола и убедительно победили 3:1.
– Результат ожидаемый?
– Это футбол, трудно прогнозировать. Сегодня нам пришлось тяжело, играли на вязком поле. Команда возрастная, средний возраст – далеко за 30, но опыт – вещь наибогатейшая, он и позволил нам победить.
– Соперник удивил сегодня?
– Команда соперника нам хорошо известна. И мы про них, и они про нас все знают. Секретов нет. Тем тяжелее.
– В Кубке края второй год подряд эти команды решают судьбу трофея. Действительно ли они сейчас сильнейшие в крае?
– Я считаю, что если в Перми собрать еще команду – сборную Перми, то она будет третьей командой, которая сможет дать бой любому сопернику.
– Сколько можно играть и выигрывать таким составом?
– Команда «Октан» с каждым годом становится сильнее, мы с каждым годом становимся мудрее, но старее. Жизнь покажет.
– Нужно ли проводить такие матчи далеко от Перми?
– Без сомнения. Это полезно для развития футбола. Был матч в Чернушке, где собрался полный стадион, сейчас матч в Губахе, который доставил массу положительных эмоций зрителям. Думаю, эту традицию нужно продолжать.

Андрей Боглаевский, тренер ФК «Октан»:
Во-первых, я хочу поздравить команду хозяев с успешной игрой и хорошим результатом. Конечно, сейчас немного обидно, что мы никак не можем обыграть Виктора Леонидовича. Мне надо съездить на курсы повышения квалификации, поучиться, а ему, видимо, учиться не надо, нужно принимать основную команду «Амкар» (смех в зале).
Если честно, в футболе побеждает сильнейший. Нам сегодня немного не хватило мастерства, а главное – характера. У мальчишек нет того стержня, что у опытных игроков «Метафракса».
С одной стороны, получилась хорошая, боевая игра, с множеством моментов. Болельщики остались довольны. С другой – нам надо учиться, много-много учиться. Но самое главное, что я хочу сказать: молодежь сейчас пошла бесхарактерная. Это больше всего меня обижает. Чуть-чуть характера, чуть-чуть упорства, и результат был бы другим. У меня есть ряд претензий к своим игрокам, особенно к защитникам. Нам не хватило 15 минут. Как так: не можем обыграть ветеранов футбола в конце игры, когда они должны сильно устать. Больше всего задевает, когда игроки не выполняют тактические указания. После таких игр сердце разрывается на мелкие частички.
Но мы лет через 8 все равно завоюем этот Кубок, если меня не выгонят (смех в зале). Когда им будет по 75, мы их все равно обыграем. Надо быть оптимистом. Я жду, когда Хайрулин, Доний, Засульский, Богачев повесят бутсы на гвоздь.
А соперников хочу поблагодарить за хороший прием, они все сделали по-человечески. Дали время на разминку, дали попробовать поле, хотя сами его берегли. Разместили нас хорошо, питание было великолепное. Как говорится в старой пословице: чем лучше, тем хуже. Раньше мы спали на панцирных сетках, у нас и характера было больше. Эта плеяда (показывает на тренера «Метафракса») все это прошла. Поэтому до сих пор в отличной форме.