и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ

Пермь спортивная

В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года.

11.04.2008
Сильные духом

На базе «Пермских медведей» состоялась первая спартакиада инвалидов России.

Спортивный холдинг «Перм­ские медведи» традиционно большое внимание уделяет спортсменам с ограниченными физическими возможностями. Прикамские спорт­смены давно входят в элиту отечественного спорта. Имена многократных чемпионов мира и Европы, чемпионов Сурдолимпийских и Параолимпийских игр Алек­сандра Дегтянникова, Виктора Южанинова, Сергея Тищенко, Тараса Крыжановского, Любови Па­ниных известны на весь мир.

Долгие годы сборная России по лыжным гонкам среди глухих состоит преимущественно из пермяков. Возглавляет команду также наш земляк – заслуженный тренер России Николай Толстиков. Поэтому не случайно, что Росспорт принял решение провести Первую Всероссийскую спартакиаду инвалидов (среди глухих) России по лыжным гонкам и спортивному ориентированию именно в Перми. На лыжной базе «Пермские медведи» с 12 по 16 марта проходили соревнования по спортивному ориентированию на лыжах, а с 18 по 26 марта – чемпионат и первенство России по лыжным гонкам (спорт глухих) в рамках Первой зимней спартакиады инвалидов России. Организаторами соревнований являлись Росспорт и Российский спортивный союз глухих. Проводящими организациями – Агентство по спорту и физической культуре Пермского края, Пермская краевая федерация физической культуры, спорта и творчества инвалидов и Ассоциация поддержки инвалидного спорта. Директором соревнований и главным тренером пермской команды стал заслуженный тренер России Николай Толстиков. Непосредственное проведение соревнований возлагалось на главную судейскую коллегию во главе с А. Ощепковым – судьей республиканской категории.

В спортивном ориентировании приняли участие 50 спортсменов из семи территорий: Московской, Свердловской и Челябинской областей, С.‑Петербурга, Москвы, Алтайского и Пермского краев. От Пермского края выступили
8 спортсменов (7 мужчин и 1 женщина). По итогам соревнований команда Пермского края заняла четвертое место.
 В чемпионате России по лыжным гонкам принимали участие 59 спортсменов из двенадцати территорий: Республики Коми, Башкорстана, г. Москвы, Вологодской, Владимирской, Московской, Свердловской, Пензенской, Челябинской областей, г. Шадринска Курганской области, Алтайского и Пермского краев. Команда Пермского края заняла высокое второе место. Наиболее яркие результаты показал заслуженный мастер спорта Виктор Южанинов. В его активе 2 золотые и 2 серебряные медали; чуть ниже результаты у змс Александра Дегтянникова – золотая, серебряная, бронзовая медали. Хорошие результаты показали и пермские женщины: змс Марина Валевич – серебряная медаль; Анастасия Невеструева – 2 серебряные и 2 бронзовые медали; Мария Ярославцева – серебряная медаль.

В первенстве России среди юношей и девушек участвовали 40 спортсменов из семи территорий: Оренбургской, Пензенской и Свердловской областей, а также Кирова, Бузулука, Шадринска, Республики Коми и Пермского края. Успешно выступили пермские спортсмены. Во всех трех гонках чемпионом стал Роман Чирков. Воспитанник Петра Тимофеева победил на пятикилометровой дистанции классическим стилем, в гонке на 10 километров свободным ходом и спринте на 1300 метров. Кроме того, пермская эстафетная команда, где Роман выступал вместе с Евгением Матвеенковым и Петром Наливайко, заняла второе место, а дружина девушек в составе Анны Ростиловой, Марины Ростиловой и Любови Дубовиковой – третье. Команда Пермского края на первенстве России в составе семи спортсменов заняла второе общекомандное место.

Материалы подготовлены Пермской федерацией спорта и творчества инвалидов.