Пермь спортивная  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Пермь спортивная

В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года. 



12.04.2006
ЗЕМЛЯКИ ВЫРАЗИЛИ РЕСПЕКТ ТРУТНЕВУ


Пермская команда СДЮШОР «Киокушинкай» возвратилась на родину после триумфального выступления на чемпионате России по киокусинкай каратэ, который проходил в Москве.

 

 

Этот турнир можно с полным правом назвать историческим по нескольким причинам. Впервые чемпионат объединил спортсменов трех различных версий каратэ, из-за чего в столицу съехалось рекордное количество участников – 274 каратиста из 45 регионов страны. Соревнование проводилось под эгидой только что созданного Российского союза боевых искусств. В ноябре союз провел первый форум боевых искусств, на котором сопредседателями были избраны бывший губернатор пермской области, а ныне министр природных ресурсов Юрий Трутнев и бывший полпред в Приволжском федеральном округе, а с недавнего времени новый глава Минатома Сергей Кириенко. На торжественном открытии нынешнего чемпионата президенту АКР (Ассоциации киокусинкай России) Юрию Трутневу был присвоен высший 5-й дан по каратэ. Таким образом, почетный президент Пермской школы киокушинкай стал вторым в России, после, естественно, президента страны Владимира Путина, обладателем этого почетного звания.

 

Каратэ, после долгого игнорирования со стороны спортивного руководства страны, наконец-то получило официальную поддержку со стороны ведомства Вячеслава Фетисова. Это означает, что помимо традиционных для боевых искусств данов и поясов спортсмены будут получать спортивные звания – от перворазрядников до заслуженных мастеров спорта. Кроме того, в ближайшее время к трем версиям, представленным на чемпионате, присоединятся другие. До недавнего времени каждая федерация проводила свой собственный чемпионат, из-за чего звание чемпиона часто нивелировалось и не признавалось в той же степени, как в других видах спорта. Процесс объединения, начатый с этого года, позволяет устранить эту несправедливость.

 

Несмотря на значимость нынешнего чемпионата, пермяки не смогли привезти в столицу сильнейший состав. Из-за травмы выбыл из строя «бронзовый» призер чемпионата Европы 2005 года Михаил Третьяков, накануне первенства серьезно отравился другой лидер пермяков, Дармен Садвокасов. Александр Пичкунов целиком перешел на профессиональные рельсы и не вылезает из Японии, где участвует в внестилевом чемпионате по К-1 (фактически – бои без правил). Женская команда была также ослаблена: не смогли принять участие в московском чемпионате Светлана Клюкина и двукратная чемпионка мира Ольга Микиртумова. Тем не менее пермская команда на глазах своего почетного президента Юрия Трутнева не могла ударить в грязь лицом. Победить в Москве было делом чести. И спортсмены не подвели своих наставников. Две золотые, три серебряные и одна бронзовая награды – таков урожай наших каратистов. А с учетом того, что в каратэ четвертые места считаются призовыми, пермяки завоевали 8 наград из 12 возможных!

 

О силе пермской школы говорит тот факт, что честь открыть чемпионат была предоставлена Марселю Муракаеву – обладателю Кубка мира, «серебряному» призеру чемпионата мира, неоднократному чемпиону страны. Сам Марсель признался, что ему понравилось бить в барабаны (именно так в каратэ открывается каждый серьезный турнир).

 

Наибольшего успеха пермские каратисты добились в легком 

 

(до 70 кг) весе у мужчин. Почти сто спортсменов вышли на татами, но в финале с глазу на глаз встретились два представителя Пермского края – Евгений Соломенников из Чайковского и пермяк Юрий Чучков. Причем чайковский спортсмен в полуфинале сенсационно выбил из турнира главного фаворита – Марселя Муракаева из Лысьвы. Два раунда боя прикамских мастеров не смогли выявить победителя, и тогда каратистам пришлось выявлять финалиста при помощи тамешивари – разбивания досок. Лучше этот элемент боевого искусства продемонстрировал Соломенников, который и продолжил борьбу за чемпионский пояс.

 

В решающей схватке преимущество было на стороне чайковского каратиста, который впервые поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета чемпионата России. Тренер чемпиона Эдуард Галиев не скрывал радости: «На протяжении десяти лет мы шли к этому успеху. Однако останавливаться на достигнутом не собираемся, титул чемпиона России – только одна из ступеней к дальнейшему совершенствованию». Сам обладатель чемпионского звания отметил, что «труднее всего было настроиться психологически, поскольку мы с Юрием хорошо знаем друг друга. Что касается самого поединка, то думаю, что на окончательный результат оказала влияние травма моего соперника, полученная в ходе турнира. В Москве не было проходных боев, участвовало много не известных ранее спортсменов из других версий, поэтому победить на таком чемпионате почетнее вдвойне».

 

Высокий уровень соревнований отметил и Сергей Увицкий, выигравший в весовой категории до 90 килограммов: «Много новых, неизвестных бойцов приехало в Москву. Уровень чемпионата стал более высоким, большинство поединков проходили в равной борьбе. Но мы ехали на чемпионат с намерением драться до последнего».

 

В отсутствие своих лидеров неплохо выступила и женская дружина под руководством Константина Анкудинова. В легкой весовой категории Екатерина Клепинина и Зульфия Фаттахова уступили пальму первенства только хозяйке чемпионата Альбине Ореховой, а краснокамская каратистка Любовь Конышева проиграла в финале чемпионке мира и Европы Анне Копыриной из Екатеринбурга. В войне характеров судьи при равенстве сил отдали предпочтение более именитой спортсменке. Утешением для Любови может служить тот факт, что она победила в соревнованиях по тамешивари, разбив три доски толщиной в 2,5 сантиметра ребром ладони и пять – пяткой.

 

 

Константин Кякинен


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Олимпиада-2008
Актуальный репортаж
В объективе
Детский спорт
Здоровый образ жизни
История спорта
Клубный спорт
Колонка редактора
Легенда спорта
Новости
Обратная связь
Пермь федеративная
Постфактум
Прямая линия
Репортаж с места событий
Событие
Союз спортивных федераций Пермского края
Спортивная медицина
Спортивный юмор
Тема номера
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.