Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Мир новостей

На сайте находятся материалы, подготовленные пермской редакцией газеты "Мир новостей" в период с 4 декабря 2006 года по 18 июня 2007 года.



16.05.2007
ЖИЗНЬ – ТАКАЯ, КАК НАДО


“Никто не забыт, ничто не забыто” – говорили про героев Великой Отечест­венной войны в еще не такие далекие времена моего детства. Но проходят годы, забываются имена и подвиги людей, сделавших для нынешнего поколения столько, что до сих пор мы в неоплатном долгу перед ними… Даже далеко не все студенты Пермской государственной фармацевтической академии знают о том, что их преподаватель, невысокого роста, скромный и доброжелательный доцент кафедры философии Григорий Леонтьевич Кузнецов в годы войны был лихим и отважным партизаном. А свой первый бой с фашистами он принял будучи… 13-летним мальчишкой.

СЫН ПОЛКА

Военная служба Григория началась в возрасте, когда его сверстники еще играли в лапту и катались на салазках со снежных горок. 12-летним пареньком он стал воспитанником 271‑го полка 17-й имени Верховного Совета РСФСР стрелковой дивизии Белорусского Особого военного округа. Сын полка – так тогда называли юных солдат, обычно несших службу в музыкантских командах. Ратное дело не позволяет скидок на возраст: полтора предвоенных года рядовой Кузнецов наравне со взрослыми занимался боевой и политической подготовкой, как штык привычно поднимался ни свет ни заря по сигналам учебно-боевых тревог. Однако тревога ранним утром 22 июня 1941 года словно перечеркнула время на­двое: “Война!” Ее ждали, но удар все равно оказался неожиданным, исподтишка…

Уже на второй день войны гитлеровская авиаразведка обнаружила 271-й полк, и “Юнкерсы” начали бомбить колонны прямо на марше. “Около 11 часов мы вступили в первый бой, – вспоминает Григорий Леонтьевич. – Немцы поливали наши позиции беспощадным минометным и автоматным огнем. А у нас в полку были минометы, но не было мин! За месяц перед началом войны в полк поступил… 1 автомат!” Что бы на это сказали некоторые ретивые “ученые”, стремящиеся бесстыдно перекроить историю, заявляя, что Гитлер, напав на СССР, просто упредил Сталина, готового напасть на “мирную” Германию? Вот тебе и “армия вторжения” – без мин, с одним автоматом на 2500 бойцов…

“Фашисты имели подавляющее преимущество в технике, у нас же – одна автомашина на весь полк! А так все – на конской и люд­ской тяге, – говорит Кузнецов. – У “фрицев” даже конные повозки были приспособлены для войны, по сравнению с которыми наши выглядели крестьянскими телегами”.

Свой последний бой полк провел в окружении 1-2 июля около города Дзержинска. Григорий принимал участие в этом бою, в котором красноармейцы уничтожили 5 немецких грузовиков с солдатами. Наши тоже несли большие потери, поэтому командир принял решение разбить подразделение на мелкие группы и пробиваться на восток, к своим. Кузнецова решили поберечь: юному бойцу приказали остаться на оккупированной территории. Тогда никто не думал, что надолго…

МОЛОДОСТЬ МОЯ – БЕЛОРУССИЯ…

В феврале 1943 года Григорий Кузнецов присоединился к группе партизан во главе с Ф.П. Зыряновым. Вскоре отряд народных мстителей вырос до 250 человек и вошел в состав бригады “Октябрь”. Кузнецов научился владеть всеми видами оружия, минному и подрывному делу. В своем первом партизанском бою его группа захватила обоз с вооружением и взяла в плен 5 полицаев. За участие в этой операции Григорий был отмечен первой боевой наградой – медалью “За боевые заслуги”, и принят в комсомол.

Навсегда в памяти Кузнецова остался тяжелый бой по уничтожению крупного немецкого гарнизона в Голубичах: “В трехчасовом сражении враг потерял убитыми около 100 солдат и офицеров, 21 человек был взят в плен. В этом бою меня ранило в ногу осколком гранаты”. Через месяц Григорий был ранен вторично в ходе партизанской операции, за отличие в которой юного партизана наградили орденом “Красной Звезды”.

ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КОМИССАР

После боев Григорий Кузнецов был направлен на восстановление работы сельских советов освобожденных районов. Надо сказать, это было крайне опасным делом, наверное, гораздо опаснее, чем быть партизаном или красноармейцем. В дремучих белорусских лесах остались недобитые фашисты, полицаи, разное бандитское отребье. Их бесчинства по своей звериной жестокости даже не с чем сравнить. Скольким опасностям подвергался “маленький комиссар”, как прозвали Кузнецова местные жители, ведь попадись он в лапы изуверов – расправа была бы ужасной! Смерть буквально ходила по пятам Григория, “лесные братья” объявили на него настоящую охоту, но смелый паренек был умнее и хитрее своих врагов…

Выполнив важное задание, Григорий Кузнецов ушел в ряды Красной Армии, в которой прослужил 42 года, пройдя трудный путь от простого солдата до полковника. Этот замечательный человек трудится до сих пор – преподает философию в ПГФА. Годы, конечно, берут свое, они, увы, не щадят фронтовиков, однако Кузнецов – человек еще той, старой закалки, настоящий боец славной породы людей, что ни при каких обстоятельствах не ломаются, сохраняют силу воли и бодрость духа, подавая исключительный пример молодым. Есть в нем что-то от забытого уже образа русского офицера, что может быть одновременно учтив, интеллигентен в быту и бесстрашен на поле боя…

Счастья желают, славу – заслуживают. Всей своей жизнью Григорий Леонтьевич Кузнецов заслужил и того, и другого. Поэтому в День Великой Победы редакция “Мира новостей” желает ему и всем ветеранам крепкого здо­ровья и чтобы как можно дольше не угасала в них искра жизни, которую они прожили как надо…

Максим ШАРДАКОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
знай наших!
кумиры. события. тусовка.
люди и события
мир звезд
мир развлечений
наши беседы
события. факты. комментарии
специальный репортаж
факты. комментарии
человек. общество
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.