Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Мир новостей

На сайте находятся материалы, подготовленные пермской редакцией газеты "Мир новостей" в период с 4 декабря 2006 года по 18 июня 2007 года.



04.05.2007
Детей рекомендовано кормить, но не обязательно


Некоторое время назад специалисты Роспотребнадзора России усилили надзор за организацией детских туристических перевозок. Среди главных требований специалистов – соблюдение скоростного режима (не больше 60-70 км/ч), наличие лицензии на перевозку детей, обеспечение сухим пайком и питьем, а также наличие квалифицированного медицинского работника в каждом автобусе.

На эту новость в редакцию газеты откликнулись наши читатели с жалобой на то, что пермская фирма, организующая поездки в Кунгурскую ледяную пещеру, не обеспечивает детей сухим пайком и питьем.

Ситуацию комментирует Ольга Шутова, специалист пресс-службы пермского Роспотребнадзора:

«С 21.09.2006 г. на территории РФ действуют методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом.

В них, в частности, действительно сказано: «Заказчик обязан обеспечить организованные группы детей, находящихся в пути следования более трех часов, наборами пищевых продуктов («сухими пайками»), а также предусмотреть во время движения соблюдение питьевого режима, в соответствии с действующим санитарным законодательством».

Однако сам характер документа носит характер рекомендации, а не долженствования. То есть перевозчикам рекомендовано, но они не обязаны.

Поэтому в данном случае родителям, заботящимся о здоровье своих детей, необходимо при выборе туроператора уточнить предоставляемые им услуги. Если обеспечение едой во время пути следования не предусмотрено, то или закупить продукты на всех централизованно, или выбрать другую фирму, которая обеспечивает детей питанием.

В настоящее время разработано и находится на утверждении по­становление главного санитарного врача края об организации детского отдыха, где как раз предусмотрено обязательное наличие «сухого пайка» и согласование его ассортимента с Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю».

Елена Хуснутдинова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
знай наших!
кумиры. события. тусовка.
люди и события
мир звезд
мир развлечений
наши беседы
события. факты. комментарии
специальный репортаж
факты. комментарии
человек. общество
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.