Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Мир новостей

На сайте находятся материалы, подготовленные пермской редакцией газеты "Мир новостей" в период с 4 декабря 2006 года по 18 июня 2007 года.



04.05.2007
ЗАБЫТЫЙ ДОМ


Пока жители признанного аварийным двухэтажного деревянного дома по ул. Кирова, 26 ждут своей очереди на получение нового жилья, подрядчик, которому не терпится начать здесь прибыльное возведение новостройки, начал разбирать старый дом по бревнышку. Несмотря на то что в доме живут люди, строители выбили оконные рамы и двери, разобрали печь… Но никому нет до этого никакого дела.

В редакцию обратилась Оксана Юрьевна, жительница дома по Кирова, 36: ее дом решили снести, не дожидаясь, пока оттуда уедут люди! Впрочем, некоторым повезло: жители второго этажа двухэтажного деревянного дома почти все уже съехали – за исключением Оксаны с ребенком. Кроме них, внизу живут пенсионеры, один из которых недавно сломал ногу и по стоянию здоровья стал “узником” своей квартиры. Только вот “крепость” строители начали “штурмовать” не дождавшись, когда из дома будут выселены все жильцы.

– Сейчас на втором этаже, где мы живем, выбиты оконные рамы и двери. К тому же строители, ворвавшиеся в наш дом без всяких объяснений, разобрали печи на втором этаже, и теперь отапливать свои квартиры жителям первого этажа опасно – не дай бог искра, и весь дом сгорит. Мы боимся спать – вдруг дом подожгут специально, чтобы нас “выкурить”. И в этой ситуации нам же и говорят: ждите, пока до вас дойдет очередь! – рассказывает Оксана Беляева.

НИКТО НЕ ВИНОВАТ И НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ

Жители дома уже обошли множество инстанций, но нигде так и не дождались помощи: а в здании районной администрации им заявили, что их дом… уже давно снесен! Это немудрено – со стороны никак не скажешь, что в этом покосившимся срубе (см. фото), со всех сторон окруженном строительными площадками, могут жить люди. Последней возможностью найти правду и защиту стало обращение в город­скую администрацию, но в отделе, отвечающем за ЖКХ города, прозвучало: “Это не наша компетенция, обращайтесь в милицию или в прокуратуру”.

Между прочим, Оксана Юрьевна утверждает, что ее приглашали в трест №14, который и ведет строительные работы. (Однако на обращение корреспондентов в тресте заявили, что ведут строительные работы по адресу Кирова, 30, а о доме №26 ничего не знают.)

“Они предложили мне комнату, но моему бывшему мужу, который также прописан по этому адресу, в предоставлении жилья отказали, заявив, что он не проживал по данному адресу и никаких прав на получение жилья не имеет. Я не смогла продолжать беседу потому, что господин, с которым мы разговаривали, постоянно орал”, – рассказала Оксана Юрьевна.

Дикость ситуации усугубляется тем, что никак не могут найтись властные органы и ответственные лица, в чьей компетенции прекратить выселение людей на улицу. Как прокомментировала пресс­секретарь департамента планирования и развития Юлия Зосимова, в управление жилищных отношений (структура администрации города) попытку сноса дома трестом №14 признали “неправомерной и оповестили жилищную службу”, которая должна во всем разобраться. В свою очередь, в жилищной службе Ленинского района пока никаких писем не получали. Директор МУ “Жилищная служба” Ленинского района Сергей Пивнев обещал нашему корреспонденту разобраться в ситуации до четверга, но на момент написания статьи ситуация не поменялась.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Нарушения прав человека при расселении из ветхого и аварийного жилья признаны новым бичом города. “Помогли” здесь новые законы: сейчас застройщик имеет право на отчистку площадки для будущего строительства. Но, как следует из доклада за 2006 год уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, работающей с обращениями пермяков, “чтобы не тратить много денег, зачастую прибегает к шантажу, принуждениям, в результате чего люди соглашаются взять меньше, чем положено по закону”. Так, по словам жильцов, обращавшихся к уполномоченному в прошлом году, в случаях отказов граждан от предложенного варианта жилого помещения “от сотрудников фирм исходили угрозы о применении силы, поджогах, отключении электроэнергии”.

Но, как правило, при обращении в прокуратуру эти факты не подтверждались, поэтому наказать никого из предполагаемых нарушителей не удавалось.

Но есть и обратная сторона медали: по словам Сергея Пивнева (с которыми согласятся многие), очень часто коллизии при расселении домов возникают изза нежелания “переселенцев” соглашаться на предложенные варианты, даже если они отвечают законодательству. Они требуют более дорогое и комфортабельное жилье.

Администрации районов занимают позицию невмешательства в процесс, т.к. договоры о расселении заключались с конкретными организациями.

Консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Пермской области Ирина Цепенникова поясняет, что в большин­стве случаев в ситуациях выселения людей из аварийного жилья консультанты советуют жильцам дома обращаться в прокуратуру, и подобные жалобы, как рассказала нам консультант, поступают очень часто.

Елена Имамова, Наталья Смольковская


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
знай наших!
кумиры. события. тусовка.
люди и события
мир звезд
мир развлечений
наши беседы
события. факты. комментарии
специальный репортаж
факты. комментарии
человек. общество
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.