Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Мир новостей

На сайте находятся материалы, подготовленные пермской редакцией газеты "Мир новостей" в период с 4 декабря 2006 года по 18 июня 2007 года.



16.05.2007
ОНИ СКОРБЯТ ПО ПЕРМСКИМ ДОРОГАМ


Ажиотаж, возникший вокруг митинга “Мы скорбим по пермским дорогам”, был отчасти искусственным – в смысле, слишком много разных людей решили заработать на самой обсуждаемой теме города политические дивиденды. В итоге сначала “в народ” пошли листочки и стикеры, потом появилось целое движение со своим лидером, который, не долго думая, открестился от проведения митинга после посещения пермской мэрии, тем самым оставив молодым “единороссам” и “левым” разбираться, кто из них главный “скорбящий”… В результате тот, кто жаждал зрелищ, мог полюбоваться сразу на несколько красочных акций.

Напомним хронологию событий: устроить митинг в защиту пермских дорог планировало Общество автолюбителей города 7 апреля. Но в прошлый вторник они сами же приняли решение отменить митинг. А причина, как выяснилось, в том, что митинговать не из‑за чего: все цели уже достигнуты…

Заявление об отмене митинга председатель Общества автолюбителей Александр Коновалов сделал на совещании главы города Перми, где глава города докладывал о планах “по возвращению к жизни” пермских дорог.

– Мы считали, что руководство города не видит сложившихся проблем, но, как оказалось, все цели, ради которых мы собирались на митинг, уже достигнуты. Но это не главная причина, которая заставила меня отменить митинг, – рассказывает главный автолюбитель города. – Вчера я спустился в переход, увидел газету, в которой на первой полосе был размещен наш лозунг, и понял, что определенные политические силы просто используют нас. Именно поэтому мы сняли свою заявку с митинга 7 апреля.

Также главный автолюбитель города признался, что отныне они намерены помогать властям решать дорожные проблемы. Например, докладывать о том, какой подрядчик и как обманывает городскую администрацию или где остался навален мусор. Глава города Игорь Шубин в свою очередь заявил, что городские власти будут учитывать мнение автолюбителей при ремонте и проектировании новых дорог.

Единственное “но”: кроме самого г-на Коновалова, никто из пермских автолюбителей за отмену митинга выступать не стал.

Зато на арену вышла неожиданная сила – молодежное отделение “Единой России” – движение “Молодая гвардия”, вышедшая митинговать против окружающего “бездорожья”.

Сколько ни ругай вялотекущие манифестации местных конъюктурщиков из числа “молодогвардейцев”, по вменяемости и количеству зрителей их перформансы все-таки не только не уступали, но и где-то опережали прошлогодние меро­приятия “Культурной столицы”. На своем митинге, поводив хороводы вокруг памятника Ленину, “молодогвардейцы” демонстративно отнесли на помойку чучело Дашкевича, оказав ему тем самым сомнительную честь встать в один ряд с такими всероссийскими раздражителями, как Ксения Собчак и Михаил Зурабов.

“Простые автомобилисты”, несмотря ни на что, все же ударили 7 апреля по бездорожью шумным автопробегом в центре города.

Но финал этого околодорожного шоу случился в конце дня, когда музыканты “Мельницы” – нынешнего фаворита “Нашего радио” – заявили со сцены ДК им. Солдатова: “Мы скорбим по пермским дорогам!” – “И мы скорбим по пермским дорогам”, – аукнулся переполненный зал. Хором, без всяких ссылок на политическую принадлежность.

Конечно, чисто там, где не сорят. И прибирать за собой надо. А дороги, как и любое дело рук человеческих, склонны со временем приходить в негодность. Я далека от пафоса заявлений в духе “чтобы пробок не было, убирать снег надо до снегопада”. Но всего два года назад, после позорной (о чем свидетельствуют результаты) и, позволю себе заметить, крайне опрометчивой ремонтно-дорожной операции, парализовавшей все центральные транспортные артерии города, казалось бы, все уже было сказано. А в дороги было “вбито” более 1 млрд рублей. Однако второй раз история повторяется в виде фарса – с пикетными шествиями и микрополитической возней внутри оппозиции на тему кто “скорбит” сильнее.

Тем временем власть додумалась до того, чтобы ставить в договор подряда пункты о гарантийном ремонте. Но любой дорожник вам скажет, что такой заказ крайне невыгоден: выгодно строить дорогу, а потом ее ремонтировать (по аналогии с машиной: сначала продать, а потом зарабатывать на техобслуживании). Либо изначальная сумма контракта должна учитывать все издержки.

За все надо платить. Но когда в ситуации, подобной нашей, “там наверху” заявляют, что невозможно было предвидеть “пять‑шесть весен” за сезон, потому-то и появляются непредвиденные расходы, мы понимаем: значит, они будут запредельными. Уже из регионального бюджета по инициативе Олега Чиркунова выделяется почти полмиллиарда рублей, к тому же добавьте муниципальные средства.

Должностные лица – величина архиважная. Но не постоянная – они приходят и уходят. А дороги остаются все такими же.

Наталья Смольковская


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
знай наших!
кумиры. события. тусовка.
люди и события
мир звезд
мир развлечений
наши беседы
события. факты. комментарии
специальный репортаж
факты. комментарии
человек. общество
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.